Auction 750, Lot # 178
JOSÉ MARÍA SERVÍN (La Piedad, Michoacán, 1917 - 1983) Sin título Firmada y fechada 77 Mixta sobre tela Presenta detalles de conservación, rasgaduras y restauraciones. A los dos meses de nacido, su familia se mudó a Guadalajara. Estudió dibujo y pintura en el taller de José Vizcarra y en la Escuela de Pintura al Aire Libre; fue miembro distinguido del grupo Pintores Jóvenes de Jalisco. Colaboró con José Clemente Orozco en las obras del Palacio Legislativo de Guadalajara. Participó en exposiciones en México y países como Venezuela, Panamá y Estados Unidos. 96 x 96 cm Estimado $18,000-25,000