Full Details for Lot 178

Auction 750, Lot # 178

JOSÉ MARÍA SERVÍN
(La Piedad, Michoacán, 1917 - 1983)

Sin título
Firmada y fechada 77
Mixta sobre tela
Presenta detalles de conservación, rasgaduras y restauraciones.
A los dos meses de nacido, su familia se mudó a Guadalajara. Estudió dibujo y pintura en el taller de José Vizcarra y en la Escuela de Pintura al Aire Libre; fue miembro distinguido del grupo Pintores Jóvenes de Jalisco.
Colaboró con José Clemente Orozco en las obras del Palacio Legislativo de Guadalajara.
Participó en exposiciones en México y países como Venezuela, Panamá y Estados Unidos.

96 x 96 cm
Estimado $18,000-25,000